首页 >  > 综合 >  > 正文

贵州网民反映用电难问题 官方着力解决

2017年12月10日 14:00   官网:吉林省米莱智能科技有限公司   来源:网络转载

  贵州网民反映用电难问题 官方着力解决,据杂志《InTouch》报道,詹妮弗-安妮斯顿在参加完母亲的告别式以后,亲戚询问她是否要将母亲的骨灰带走,她当场表示:“不,我不想要。”她认为将骨灰摆在家里很可怕,也不像是自己的作风,而在场的亲友也感到非常讶异。

人民网北京11月2日电 近日,一位贵州网民给省长留言,反映花江镇莲花村交通不便、用电困难的问题。他说:“我们是从连花村一户好心人家里接过来的照明电,可是农户太多,连照明都解决不了。

对此,关岭县政府回复称,莲花村冗歪组有16户村民,交通极为不便,且是地质灾害隐患点。经贵州电力设计研究院人员到现场进行初勘,需新增10KV线路200米,新增1台50KVA的配变,新建低压线路800米,计划投资18万元。现设计单位正在编制可研报告,预计划2016年12月前取得可研批复,2017年初纳入投资计划,2017年12月底建成投运,彻底解决花江镇莲花村冗歪组电压质量低的问题。

【网民留言】

尊敬的领导你好! 我是安顺市关岭县花江镇连花村冗歪组一户农民,我们那里有十六户农民居住。交通不便,给老百姓带来了许多困难!由于这几年的地质灾害危石严重,我们从老家搬下山大约2公里的地方居住,2014年6月份开始动工,15年基本完工。关于用电方面,我们是从连花村一户好心人家里接过来的照明电,可是农户太多,连照明都解决不了。我们多次向当地供电所部门反映,一等就是二年多。真心的希望省领导能考虑老百姓的用电情况。谢谢!

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,关岭县政府高度重视,即安排相关部门进行处理。现回复如下: 经关岭县供电局相关人员现场核实,花江镇莲花村冗歪组有16户村民,交通极为不便,且是地质灾害隐患点。今年初,花江镇已动员您组群众陆续搬迁到山下大约2公里处的安全地带居住。经贵州电力设计研究院人员到现场进行初勘,需新增10KV线路200米,新增1台50KVA的配变,新建低压线路800米,计划投资18万元。现设计单位正在编制可研报告,预计划2016年12月前取得可研批复,2017年初纳入投资计划,2017年12月底建成投运,彻底解决花江镇莲花村冗歪组电压质量低的问题。 希望您对我们的办理答复工作表示满意!

【网民留言】

尊敬的省长您好!非常感谢您在百忙之中抽空看我的留言,谢谢! 我是贵州省织金县鸡场乡鲊瓦村村名,想在有几件事想咨询一下: 1、我们村至今还没有自来水,政府曾经铺设过几次自来水管道,如今管道已经全部损坏; 2、我们组的道路是几年前由私人出资铺的,至今已经全部损坏,而且道路非常狭窄,宽一点的轿车都不能通行; 3、我们组至今没有通宽带网络,手机信号也是时有时无; 4、用电高峰时电压不超过140伏,有时连电磁炉都启动不了。 针对以上情况,想咨询一下我们省在农村基础建设方面有什么样的投入。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,织金县政府高度重视,即责成有关部门和鸡场乡政府进行调查核实。现回复如下: 一、关于无自来水的问题。您们村已全面实施农村安全饮水工程,修建水池2个,铺设管道约4公里,但因饮水群众多、水池量少,加之工程验收后缺乏管理,管道破坏严重,造成群众饮水困难。县政府已责成县水务局与鸡场乡政府加强对接,近期出台具体解决群众饮水困难的方案,落实工程建后管护措施并制定切实可行的长效管理制度。 二、关于通组路损坏的问题。经调查,您反映该村大壕沟至大墙边约1公里处的通组路损坏。该路段于2008年由群众自发集资修建,已年久失修损坏,道路狭窄因道路两旁民房所致。县政府将在“十三五”期间争取上级“一事一议”财政奖补资金帮助该村建设通组路。在大修或新建该道路之前,鸡场乡政府将及时对路面坑槽进行填补,确保车辆顺利通行。 三、关于无宽带网络和手机信号差的问题。鲊瓦村距移动基站较远,导致手机信号较弱,移动公司织金分公司已在焦家垭口修建一个移动基站,但尚未投入使用,待投入使用后全村移动网络可实现全覆盖。联通宽带已通同心组和苗寨组,宽带网络未全覆盖原因系宽带需求较少,有线宽带投资较大,建议您暂时选择使用无线宽带。 四、关于电压低的问题。经织金供电局工作人员实地测量村民到户电压,确实存在部分低压线路尾端到户电压低的情况。针对该问题,织金供电局已将该村纳入低电压改造台区上报,力争在2017年春节前改造完毕。

【网民留言】

尊敬的省长你好!我原是一企业职工,于2011年退休,现已65岁了。由于年纪不断增大,身体也越来越差,进医院看病就是常事了。但我单位没有买医疗保险,每次看病必须付现后回单位报销,可单位说没钱报不了先挂帐,一挂就要等到年底,春节也只能报50%。你说一企业退休职工能有多钱?我前几年因住院挂帐的钱等了三年都没报,我就找到遵义市总工会在他们的参与督促下分二次我才拿到了三年的医疗费。去年我身体不好在贵阳肺科医院住院又花了一万多元,年底只报了六千,还有七千要等今年春节才能再报50%,这样哪年才能报完?问题是身体不好去医院看病就是常事了,继续这样我怎能垫的起呀。所以想问问省长我这事情该咋个处理才行。谢谢你!

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 经调查,贵州省冶金建设公司的上级单位为贵州省七冶建设有限公司,主管单位为省国资委。2016年10月19日上午,红花岗区舟水桥街道办事处同志与您联系,同时与您退休单位(贵州省冶金建设公司基装分公司)核实,该公司确实没有为其缴纳医疗保险。红花岗区有关部门与贵州冶金建设公司基装分公司工会主席联系,目前基装公司已与您本人取得联系,正在按照有关规定为其办理医疗保险相关事宜。

 

【网民留言】

2013年3月,凯里市宣传白午搞移民新村、建保障房时,我东借西凑交了首笔10万元的房款。按合同规定应2年交房,可盼星星盼月亮,到了2016年8月开元房地产公司都未通知交房。如今生活陷于困境,不得不要求退房。但退房后,开元房地产公司至今未退还本人交的房款,本来还应加退延期交房违约金的,现在连本金都还没退。本人是农民,全家四口人就靠在乡街市上,卖点猪肉为生。实在没办法,所以万般无奈下,只好向省长求助,希望领导能在百忙之中,给过问一下。

答复意见:

网友您好! 经调查处理,现回复如下: 目前,凯里经济开发区开元城投公司已为您办理了相关退房手续,并及时向您进行了答复。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

省长你好!请问一下黔西南州望谟县到乐元镇的这条路什么时候才会有水泥路?望谟县其他乡镇水泥路都修好了,唯独乐元没修好到底怎么回事?国家每年修路补助金那么多去哪儿了?要想同步奔小康,路修好是第一步啊。望省长督促望谟县尽快修好这条主干道!

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 为进一步加大交通基础建设力度,望谟县交通规划望谟至贞丰公路改扩建工程望谟县城至北盘江段工程项目(途经望谟至乐元),全长42.8公里,标准二级公路,设计时速40公里/小时,路基宽度8.5米,全线新建桥梁3座,利用桥梁1座,建设工期30个月。已于2016年10月20日开工建设,项目建设单位为贵州高速公路集团有限公司。 该项目是打通望谟县至贞丰县经济产业发展交流通道,我们将按照项目实施进度周期,加大工程进度,着力保障好沿线群众生命财产安全,切实发挥好交通对产业发展的引领作用。

【网民留言】

毕节市田坝镇及阴底乡这条主路通行实在不便,请领导重视。

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 经调查,阴底乡、田坝镇位于毕节市七星关区西南部。田坝镇距市中心约38公里,阴底乡距市中心约51公里。2010年已完成两乡镇的通乡油路建设,分别为706县道、767县道。目前,省道211(未经过田坝)正提级改造为246国道(七星关区草堤路口至纳雍县城大新桥段),246国道改道经田坝镇进入纳雍。目前,246国道建设前期工作已完成,正在开展征地拆迁工作,施工队已进场,预计2018年完成建设。246国道完工后,将改变田坝镇无国道经过的历史,对促进田坝镇地方经济社会发展具有重要的作用。 为方便阴底乡群众出行,七星关区委决定对田坝至阴底道路进行改扩建,该路已列入省2017“建养一体化”项目,目前施工图已设计完成,正在进行评审,预计2017年初动工建设。 此外,从2011年开始,七星关区逐步启动实施通村油路(水泥路)建设。目前,田坝镇及阴底乡除夹岩水库淹没区的村公路暂缓实施外,其他行政村通村水泥路均已实施完毕。2016年,七星关区启动田坝镇、阴底乡“村公路断头路、连接线”、通组路、串户路、人行步道等项目共计90个102.13公里,目前正在有序开展。待2017年6月左右项目完工后,两乡镇将基本实现通村、通组、串户路全硬化,群众出行将更加方便。

【网民留言】

为了切实改善贫困户居住环境,扎实推进脱贫攻坚见成效,9月15日,凤冈县决定在全县范围内全面推进贫困户联户路及院坝硬化工作,所涉资金由全县所有国家行政干部、事业单位职工、教师、医生、有帮扶任务的民营企业等出资,可是这样的硬性摊派合理吗?

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,凤冈县政府重视,即开展调查。经走访调查核实,该捐款不属于硬性摊派,纯属本人自愿。 感谢您对我们的监督,并请您继续关注和支持我们的工作。

【网民留言】

尊敬的省长您好! 现在高速路修好了,原来大方到贵阳车费是76元,现在是80元。国家要扶贫老百姓,让老百姓办事方便快捷省心省时,但是从贵阳返回大方的车费太高了,反而富了跑客车的老板们,给很多坐车去贵阳办事就医的老百姓带来了很高的经济负担。很多老百姓想去贵阳就医办事都感到车费太高无法去,反而没有扶贫到老百姓,请省长帮忙解决这个问题降点车费,谢谢!

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,大方县政府高度重视,即责成县相关业务主管部门进行调查核实。现回复如下: 经调查,大方至贵阳班线原行驶线路是黔织高速,行驶总里程为208公里,执行票价为76元/人,2016年8月贵黔高速正式通车,大方至贵阳班线经省交通运输厅批准,变更贵黔高速公路行驶,总行驶里程145公里。我县根据贵州省交通厅、物价局《关于颁发贵州省<汽车运价规则>实施细则的通知》(黔交财〔2002〕39号)和《关于成品油价格调整适当疏导客运行业价格有关问题的通知》(黔价发电〔2010〕13号)文件规定,大方至贵阳客运班线票价为中型高二级65元/人、中型高一级61元/人,大方汽车站从2016年9月10日起执行现行票价60元/人,大方至贵阳客运班线执行票价没有按80元/人收费,没有涨价现象。

  黑框眼镜+格子衬衫,一出现就是在分析元武道的各项数据。剧中,黄圣池扮演的“申波”是个看上去有点呆萌的技术控,对元武道的招式非常精通,同时也是陈翔扮演的方廷皓最信任的师弟和军师。每当廷皓出现,申波总像个小尾巴一样默默陪伴着师兄,分析战术,解决困惑,当然还要为廷皓和百草的感情问题出谋划策!这种师兄在哪我在哪的“迷弟”设定,也被粉丝们组成了“兄弟CP”,纷纷大喊:“百草追不到就算了,申波才是真爱啊”、“廷皓师兄看到你身边的小忠犬了嘛”!对于萌萌的兄弟情,黄圣池也说:“申波和廷皓的感情,虽然情理上是师兄弟,但是在申波心里,廷皓早已经是他的亲人。包括后面廷皓发生一些不好的变化,申波还是会站出来去保护师兄。”

  为使粉丝感受到自己的诚意,蜜蜂少女还为到场的忠实粉丝准备了甜蜜礼物。8月19日19:30,一场见证蜜蜂少女成长与蜕变,独享与少女亲密互动的机会等你来参与。

  据悉,7月22日每周五晚8点20《我们来了》重磅回归湖南卫视。时隔一年,第二季全面升级,今夏将以全新的面貌与全国观众朋友们见面。八位女神将在汪涵、袁弘两位队长带领下,展开丰富的体验之旅,为观众献上好看、温馨、有内涵的综艺盛宴,引爆整个夏日荧屏。

  最后一场周赛结束后,《最爱是中华3》复活赛正式开启,由观众投票选出本季最值得期待的“复活选手”们,将于本周开始进行一次最后的对决!据悉,目前票数领先的有“最帅国学男神”祁龙、机灵古怪的国学女生吴空、娶了“度娘”自称“谷歌”的“超强移动百科”谷珂、还有呼声极高的左东煜、田怡坦他们会否出现在复活赛中?复活赛上又会有怎样的精彩表现?

标签:贵州网民反映用电难问题 官方着力解决

责任编辑:李氏

bc新闻